«Преображая себя – преобразим Россию»

17-24 декабря в г.Таре проходили первые Рождественские детские чтения «Преображая себя – преобразим Россию», посвящённые 700-летию со для рождения Преподобного Сергия Радонежского. Организаторами являлись Комитет культуры и искусства Администрации Тарского муниципального района Омской области, МБУК «Тарская центральная районная библиотека», Тарская епархия.

К участию были приглашены учащиеся всех видов и типов общеобразовательных учреждений. Цели и задачи чтений были способствовать формированию духовно-нравственного и гражданско-патриотического мировоззрения через приобщение учащихся к изучению исторических, культурных памятников и духовно-нравственных традиций  нашего города, района, области и Отечества; приобщить школьников к духовников к углубленной краеведческой, культурологической, исторической и философско-теологической исторической деятельности. Пробудить интерес учащихся к истории родного края, духовным традициям России, оставившим след в истории родного города, края и Отечества, способствовать формированию навыков научно-исследовательской работы у обучающихся. Рассматривались номинации – литературно-творческие работы, декламация, рисунки и поделки, театрализованное представление. 24 декабря состоялся итоговый концерт-награждение финалистов. Вручали памятные призы и подарки, сертификаты члены жюри, среди них – сотрудник Отдела образования и катехизации, итоги подвёл настоятель Спасского храма, о. Николай Генсицкий.

Эвелина Новикова.