Константин Малофеев: Принесение Даров волхвов станет свидетельством торжества Православия в наших странах

DDDМосква, 20 декабря. Сопредседатель рабочей группы по принесению Даров волхвов в пределы Русской Православной Церкви, председатель «Благородного собрания» Константин Малофеев рассказал о подготовке к принесению священной реликвии Афона в Россию, Белоруссию и Украину.

«Дары волхвов хранятся в монастыре святого Павла на Афоне как драгоценное и уникальное достояние всех православных христиан. В свое время Господь и меня сподобил приложиться к этой великой святыне», — говорит председатель «Благородного собрания».

По словам К. Малофеева, идея привезти эту реликвию в Россию, Украину и Белоруссию для поклонения верующих возникла около двух лет назад в тесном контакте с монастырем святого Павла. «Благородное собрание» получило благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и в конце 2012 года началась подготовка к принесению Даров.

В дни празднования Рождества Христова в январе 2014 года святыня будет принесена в пределы Русской Православной Церкви. Помолиться Спасителю, пришедшему в мир, и прикоснуться к реликвии, освященной прикосновением Богомладенца, верующие смогут в Храме Христа Спасителя в Москве, Новодевичьем монастыре в Санкт-Петербурге, Доме Милосердия в Минске и Киево-Печерской Лавре в Киеве.

«Уверен, что такое великое для православных христиан событие станет еще одним свидетельством торжества Православия в наших странах», — подчеркивает организатор принесения святыни.

Благородное собрание — это сообщество общественных деятелей, бизнесменов, политиков — людей, для которых вера, служение Отечеству, благотворительность, деятельная помощь в решении социальных проблем является важнейшим элементом жизни. Главная идея организации — восстановление традиций императорской России, чья система благотворительности, просветительской деятельности была крупнейшей в Европе, и активными участниками которой были практически все крупные русские предприниматели и общественные деятели.

Организация реализует десятки программ и проектов в следующих областях: милосердие и благотворительность, просвещение, утверждение и защита традиционных духовно-нравственных ценностей, работа с детьми и молодежью, культура и поддержка информационных проектов.

Официальный сайт: честные-дары-волхвов.рф

Пресс-служба Оргкомитета принесения Даров волхвов