Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0101764/public_html/spass-sobor.ru/templates/sp22/functions.php on line 205

Ребенок идет в 4 класс? Информация для родителей!

основы православной культурыС 1 сентября 2012 учебного года во всех общеобразовательных учреждениях России введен новый учебный предмет Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), включённый в школьную программу. Теперь каждый четвероклассник изучает один из модулей курса ОРКСЭ в обязательном порядке. Предмет включает 6 модулей: основы православной культуры, основы буддийской культуры, основы исламской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Ученики по своему выбору и выбору их родителей могут выбрать один для изучения. ВЫБОР одного из модулей курса – ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ право родителей или учеников! Свобода выбора модулей гарантируется нормативно-правовым обеспечением курса. Никто не имеет право принуждать или оказывать давление в выборе модулей!

Дорогие родители!

Выбирая для изучения  "Основы православной культуры" вы способствуете формированию крепкой духовно-нравственной основы для будущей взрослой жизни ваших детей. Изучение данного модуля дает школьникам не просто внешние отвлеченные знания, но воспитывает в них твердые нравственные ориентиры и приобщает к традициям русской культуры. Дети не только познакомятся с высшими ценностями, но так же узнают почему мы должны делать добро. Дети познакомятся с тем, как на Руси восходили к добродетели, как научались побеждать самого себя.

Основы православной культуры – изучаются не в религиоведческом аспекте, а как достояние мировой культуры, не нарушая светскости в образовании. Эта учебная дисциплина естественна для тех, кто в крещении обещал воспитывать детей в православной вере. Этот предмет также полезен для тех граждан, которые не исповедуют православие, но желают глубже понять культурно-исторический тип Русской цивилизации и традиции народа. Предмет формирует в развивающейся личности ученика самосознание, самоуважение и достоинство.

Если "Основы православной культуры" станут вашим выбором, мы вместе с педагогами сможем защитить детей от различного рода зависимостей и нравственных болезней. Ребенок получит дополнительную мотивацию в вопросах трудолюбия, целеустремленности, почитания родителей - на примере жизни лучших представителей нашего Отечества.

Если Вы сделали выбор для своего ребенка Основ православной культуры, вам необходимо:

1. написать заявление на имя директора о выборе предмета ОПК;
  2. запросить информацию у классного руководителя по ОПК и ОРКСЭ;
  3. обсудить на родительском собрании с остальными родителями ваш выбор;
  4. поинтересоваться кандидатурой будущего педагога ОПК;

Помните, что  приобщение ваших детей к духовно-нравственной культуре и ценностям Православия является вашим неотъемлемым конституционным правом.

Ваши права нарушены, если Вы:

• не знаете о введении данного курса и входящих в него модулей
  • не участвовали в выборе модуля
  • не получали информации о ваших правах на собрании
  • не участвовали в обсуждении выбора модулей.

Если Вы сталкиваетесь с проблемами или у вас возникает вопрос - обрести помощь можно по телефонам:

• Отдел образования Омской митрополии 21-12-60, 8-913-686-56-43; Тарской епархии 8(38171) 2-35-09
  • Руководитель отдела образования митрополии - протоиерей Димитрий Олихов 51-90-87;
  • Тарской епархии – иерей Николай Генсицкий 8 (38171) 2-35-09.

Пресс-служба Тарской епархии