Вечером 14 апреля2013 г. Епископ Савватий в Спасском кафедральном соборе города Тары совершил чин Пассии с чтением акафиста Страстям Христовым.

Вечером 14 апреля2013 г. Епископ Савватий в сослужении иерея Михаила Сафичук - и иерея Николая Кирова - настоятеля храма «Казанской иконы Божией Матери» села Баженово Саргатского благочиния в Спасском кафедральном соборе города Тары совершил чин Пассии с чтением акафиста Страстям Христовым.

В Русской Православной Церкви пассии впервые появились в XVII веке. В современной богослужебной практике Церкви распространён обычай совершать пассии в четыре воскресных дня Великого поста.

Слово «пассия» происходит от латинского «passio», что значит – «страдание» (по церковно-славянски – «страсть»). Так называются особые службы, совершаемые Великим постом. Пассии названы так тому, что их чин составлен из песнопений Страстной седмицы, чтения евангельских повествований о Страстях Христовых, а так же акафиста Страстям Господним или Кресту и поучения о спасительном значении искупительных страданий Спасителя. (подробнее о богослужебных особенностях можно прочитать на сайте «Великий пост»).

Вадыка Савватий в Спасском кафедральном Соборе г. Тары Вадыка Савватий в Спасском кафедральном Соборе г. Тары Вадыка Савватий в Спасском кафедральном Соборе г. Тары

Пресс-служба Тарской епархии