О земном богатстве

Svyatitel-Spiridon-i-svyatitel-Trifilliy

Когда святитель Спиридон, по просьбе императора Констанция пришел в Антиохию, чтобы исцелить его от головной боли, он подошел к царскому дворцу. С ним был Трифиллий, его ученик и сподвижник.

Трифиллий был крайне поражен всей царской пышностью, красотой дворца, множеством вельмож, стоящих перед царем, восседающим на троне, – причем всё имело чудный вид и блистало золотом. Царские слуги, одетые в светлые одежды, искусно служили императору и вельможам царским.

Констанций встал, подошел к святому и поклонился ему, со слезами прося его молитв к Богу и умоляя об уврачевании своей болезни. Лишь только святой прикоснулся к голове царя, последний тотчас же выздоровел и чрезвычайно радовался своему исцелению, полученному по молитвам святого. Царь хотел возблагодарить святого за свое исцеление по его молитвам и предлагал ему множество золота, но он отказывался принять, говоря:

– Нехорошо, царь, платить ненавистью за любовь, ибо то, что я сделал для тебя, есть любовь: в самом деле, оставить дом, переплыть такое пространство морем, перенести жестокие холода и ветры – разве это не любовь? И за всё это мне взять в отплату золото, которое есть причина всякого зла и так легко губит всякую правду?

Так говорил святой, не желая брать ничего, и только самыми усиленными просьбами царя был убежден – но только принять от царя золото, а не держать его у себя, ибо тотчас же раздал всё полученное просившим.