Поиск по сайту

joomplu:322
Тарская епархия Русской Православной Церкви
Омская епархия
Православный образовательный сайт Сибирского федерального округа

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0101764/public_html/spass-sobor.ru/templates/sp22/functions.php on line 205

Студенты Омского политеха приняли участие в организации и проведении Международных молодежных сборов «Рождество в Сибири – 2018»

#РождествовСибири #СБОРЫнаЗаставеЕрмака

С 10 по 14 января 2018 года студенты кафедры «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» (ТГРБ) Омского государственного технического университета приняли участие в организации и проведении Международных молодежных сборов «Рождество в Сибири – 2018», которые прошли на базе духовно-патриотического спортивно-оздоровительного центра «Застава Ермака» в с. Екатерининское Тарского района.

22 студента вместе с Евгенией Викторовной Кулагиной,  заведующей кафедрой ТГРБ, обеспечили комфортные условия пребывания в «Заставе Ермака» делегациям других стран, российским и иностранным студентам омских вузов. На сборах присутствовали молодежные делегации Белоруссии, Казахстана, а также Москвы, Тюмени, Новосибирска, Тобольска и Омска.

Главной целью проводимых впервые Международных молодежных сборов стало создание открытой международной молодежной диалоговой площадки для молодых людей разных городов и стран по вопросам формирования и сохранения традиционных ценностей и православных культурных традиций.

Торжественное открытие сборов состоялось в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина, где участников поприветствовали руководители органов власти региона, представители Московской Патриархии и Омской епархии. Молодежные движения России «Патриаршие Православные Добровольцы» (Москва), «Сибирь молодая Православная» (Тобольск), «Православное молодежное движение Сибири» (Томск), а также молодежные отделы Омской митрополии представили презентации, в которых рассказали о своей деятельности.  

Программа Международных сборов была очень яркой и насыщенной. Она предполагала разделение на группы по интересам. На мастер-классах и авторских семинарах участники поговорили о семейных ценностях, любви и сути христианства, круглые столы исторической  направленности более детально раскрыли роль Сибири в истории России.  Куратор Московского Международного Фестиваля Света «Круг света»,  продюсер православных короткометражных фильмов Алексей Шустов представил авторский семинар «Современные световые и проекционные технологии и проповедь добра». Кроме этого, молодые люди поучаствовали в игре «Snow battle»: снежки со взятием крепости по русским правилам, а также отправились в путешествие по тайге, где покормили маралов, покатались на снегоходе и конных санях.

Первые Международные молодежные сборы «Рождество в Сибири» стали важным и актуальным событием для современного общества, так как концептуально ориентированы на развитие культурного самосознания, формирование нравственных основ общества и цивилизованных межкультурных отношений.

Село Екатерининское Тарского муниципального района Омской области для проведения сборов выбрано не случайно. Это место уникальных исторических событий, связанных с освоением Сибири, место, где сохранились давние традиции и духовные ценности, культурный опыт сибирских народов. «Чистое место», «Доброе место», «Духовная жемчужина Сибири»,  именно такие эпитеты нередко звучали от гостей, когда они делились своими впечатлениями о природной красоте села и доброжелательной атмосфере мероприятия.

Теплая атмосфера мероприятия и многоплановая программа молодежных сборов оставили неизгладимые впечатления у участников. Много слов благодарности было сказано в адрес организаторов сборов, волонтерских отрядов и всех, кто помогал проводить это первое в истории нашего региона и Сибири значимое событие.

   Евгения Викторовна Кулагина,  заведующая кафедрой «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес»: «Коллективное участие преподавателей, студентов и сотрудников ОмГТУ в организационном сопровождении молодежных сборов «Рождество в Сибири» является  высокой честью и уникальной возможностью приобщиться к культурному сибирскому наследию, углубить свои познания в истории Русской Православной Церкви, пообщаться с представителями духовенства, познакомиться с коллегами и студентами из других регионов, стран, их культурой. Это – хорошая возможность для наших студентов получения практического опыта, необходимого им для дальнейшей профессиональной деятельности в области туризма, гостеприимства и индустрии общественного питания».   

Искренний восторг и массу положительных впечатлений у гостей мероприятия вызвала безукоризненная сервировка столов, организованная широко известным в городе Омске рестораном «Клуб деловых людей» и нашим деловым партнером по реализации профессиональной образовательной программы «Ресторанная деятельность (гостиничное дело)». Кремовые салфетки, сложенные треуголкой на темно-синих атласных скатертях напоминали паруса судов шедших в давние времена осваивать Сибирь. Такая картина предстала перед гостями сборов  на первой трапезе. И каждое накрытие столов сопровождалось уникальным художественным замыслом.

По словам Евгении Викторовны, на каждой трапезе гости знакомились с традициями русской кухни. Студентами – технологами общественного питания кафедры туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса ОмГТУ было разработано меню и приготовлены исконно русские яства: наваристые щи, уха, густые каши, запеченный сазан с клюквой, пироги, блины, кисели, морсы, студни.

В завершении Международных молодежных сборов всем участникам были вручены сертификаты, благодарственные письма и русские сувениры. В перспективе планируется, что село Екатерининское станет традиционным местом ежегодного проведения сборов «Рождество в Сибири», а сами Международные молодежные сборы будут доброй традицией, а в дальнейшем  ­– брендом Омской области и Сибири.

        
   

 

     
   

С сайта: http://omgtu.ru/l/?eid=24748