Пресс-релиз проекта Международные молодёжные сборы "Рождество в Сибири 2018"

Президент России В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Архиерейском Соборе декабре 2017 года призвали к сотрудничеству в деле духовно-просветительской работы с молодежью. По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира и епископа Тарского и Тюкалинского Савватия при поддержке Правительства Омской области с 10 по 14 января 2018 г. Духовно-патриотический спортивно-оздоровительный центр «Застава Ермака» (АНО) в селе Екатерининское Тарского района Омской области проводит первые Международные молодежные сборы «Рождество в Сибири 2018».

Основной целью Международных молодежных сборов, является создание открытой международной молодежной диалоговой площадки для дружбы молодежи разных стран, формирования и сохранения традиционных ценностей и православных культурных традиций. Международные молодежные сборы поддержаны широкими кругами лидеров молодежи и общественности городов России и зарубежья. Мероприятие в этом году тестовое, но вполне обладает ресурсом, что бы стать гораздо более представительным, регулярным, а по статусу брендовым для Омской области и Западной Сибири в целом.

На сборы прибудут молодежные делегации Белорусии, Казахстана, а также Москвы, Тобольска, Новосибирска, Екатеринбурга, Омска. Ждем представителей молодежи из Сербии и Южной Америки. Международное молодежное движение будет представлено в том числе иностранными студентами, обучающимися в вузах России. Организаторами сборов выступают Тарская епархия Русской Православной Церкви, Омский филиал московского института культурного наследия, Военно-исторический клуб живой истории «Кованая рать — служилые люди Сибири» и Омское православное молодежное движение «Стрела».

Партнёры проекта: НПФ «Будущее» и омские предприятия - НПО «Мир», ООО «Метеоприбор»,  ООО «Техуглерод».

В числе приглашенных гостей прибывают заместитель руководителя Административного секретариата Московской Патриархии, руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии - Михаил Геннадьевич Куксов, Иван Юрьевич Ильин сотрудник Международного отдела ОЦАЦ, Комаров Максим Сергеевич - директор Национального центра социально-гуманитарных проектов АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», координатор православного молодёжного движения «Сорок сороков» Андрей Борисович Кормухин, сотрудник информационной службы Московской городской епархии Максим Соколов, а так же лидеры молодёжных организаций Сибирского федерального округа.

В программе:

Клубы «Вечёрка» и «Богатырская застава» проведут семинар по традиционной народной культуре. Военно-исторический клуб живой истории «Кованая рать — служилые люди Сибири» проведет интерактивный мастер-класс, посвященный историческому этапу присоединения Сибири к Московскому царству в XVI - начале XVII веков. Авторский семинар «Современные световые и проекционные технологии и проповедь добра» представит куратор Московского Международного Фестиваля Света «Круг света», продюсер православных короткометражных фильмов Алексей Шустов (Москва).

Молодежь познакомится с успешным современным предприятием НПО «МИР», в основе корпоративной культуры которого положено православное мировоззрение. Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий встретиться с участниками международных сборов и ответит на вопросы, затрагивающие актуальные проблемы молодежи, а также проведет беседу о ценностях семьи «Счастье навсегда». В программе сборов дискуссионный семинар на русском и английском языках иерея Романа Богатова «О сути христианства», «О Любви».

Запланированы авторская игра «Snow battle»: снежки со взятием крепости по русским правилам, а также походы в настоящую тайгу, кормление диких оленей, катание на снегоходе и конных санях. Новолетие студенты встретят в деревянном храме середины ХIХ века великомученицы Екатерины.

Международные молодежные сборы «Рождество в Сибири 2018» начнутся молебном в Успенском кафедральном соборе 10 января в 10.30. Торжественное открытие Сборов пройдет в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина, где с приветствиями выступят врио Губернатора Омской области А.Л. Бурков, митрополит Омский и Таврический Владимир, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии и Молодежного отдела Московской городской епархии М. Г. Куксов. На заседании свои презентации представят молодежные движения «Патриаршие Православные Добровольцы» (Москва), «Сорок сороков» (Москва), «Сибирь молодая Православная» (Тобольск), «Православное молодежное движение Сибири» (Томск) и молодежные отделы Омской митрополии.

Более подробная информация на сайте: zastava-ermaka.ru

И в статье: Международные молодёжные сборы "Рождество в Сибири 2018" планируют провести на "Заставе Ермака"

Контактные данные:

Россия, 646527, Омская область, г. Тара, ул. Спасская, 46, т/факс(+73817)123-420
Помощник епископа по социальнозначимым проектам – Лаптева Ольга Валерьевна +7 968 102-78-38,

#РождествовСибири#СБОРЫнаЗаставеЕрмака